Данилов: Окончательное решение о контрнаступлении примут с учетом всех обстоятельств

0
89

Алексей Данилов (Фото: ОП)

Окончательное решение о контрнаступлении Вооруженных Сил Украины будет принято военным командованием с учетом всех обстоятельств, которые будут на то время. Так ответил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов на вопрос, повлияет ли утечка секретных документов Пентагона на сроки контрнаступления.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Когда будут происходить те или иные военные действия на фронте – об этом знает наша сторона. Наша сторона принимает решения. Наши военные во главе с верховным главнокомандующим принимают окончательные решения и окончательный вариант наших действий в той или иной ситуации», – пояснил Данилов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что решением стратегических вопросов занимается очень ограниченный круг людей.

«Решение будет приниматься с учетом всех обстоятельств, которые будут на то время», – заявил Данилов.

СПРАВКА. 6 апреля 2023 года газета NYT написала о сливе в Сеть секретных документов Пентагона, часть которых касается подготовки Украины к контрнаступлению (на начало марта). Появилось около 100 листов А4 презентации, вероятно, для военных НАТО, некоторые под грифом «совершенно секретно» и «не для иностранцев». Неизвестно, насколько эти документы поддельные, кто их слил и с какой целью. США считают, что часть из них сфальсифицирована Россией. Все стороны публично говорят, что это может быть ИПСО в целях обмана противника. В Киеве заявили, что это фейк и «реальных планов Украины это не касается». ГУР сообщило, что «причин для переживаний нет». 13 апреля ФБР объявило об аресте по делу об утечке информации из Пентагона.

  • 12 апреля министр обороны США Ллойд Остин заявил, что утечка секретных документов Пентагона не повлияет на планы военного руководства Украины по контрнаступлению.
  • Министр обороны Алексей Резников сообщил, что в утечке была часть правдивых данных об Украине, но они уже неактуальны.
  • Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что утечка секретных документов Пентагона не повлияет на наступление Украины. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь