Польша запретила ввоз зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины

0
164

Украинское зерно (фото: EPA)

Сегодня, 15 апреля, Польша официально запретила импорт сельскохозяйственной продукции из Украины. Соответствующее распоряжение подписал министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Запрет является директивным решением Рады Министров.

Буда опубликовал документ, в котором сказано, что запрет вводиться до 30 июня 2023 года. Он коснется таких видов сельскохозяйственной продукции как зерно, сахар, сухие корма, семена, хмель, лен и конопля, фрукты и овощи, переработанные плодоовощные продукты, вино, говядина и телятина, молоко, баранина и козлятина, яйца, мясо птицы, этиловый спирт сельскохозяйственного происхождения, продукты пчеловодства и прочее.

Как сообщает PAP, глава польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качинский, комментируя решение правительства, заявил, что Варшава «была и остается другом Украины без малейших изменений», однако, по его словам, задачей польской власти является также защита интересов своих граждан, а возможный кризис в польской деревне отразится на положении всех поляков.

  • В начале марта Украина и Польша договорились изменить правила транзита зерна после протестов польских фермеров, но это их не удовлетворило. 
  • В конце марта правительство и фермеры Польши договорились об 11 мерах против излишка украинского зерна, а в начале апреля министр сельского хозяйства Генрик Ковальчик был вынужден уйти в отставку.
  • 7 апреля Украина обязалась прекратить экспорт зерна в Польшу из-за протестов местных фермеров.
  • 13 апреля министр юстиции и генпрокурор Польши Збигнев Зебро заявил о создании специальной следственной группы по расследованию нелегального импорта украинского зерна в Польшу.

 Зерно раздора. Европейские фермеры против украинской пшеницы. Почему и какие риски?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь