Украина и США согласовали обновленные варианты контрнаступления

0
69

Энтони Блинкен (фото — ЕРА)

В разговоре с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, который состоялся 11 апреля, госсекретарь США Энтони Блинкен заверил украинского коллегу, что Соединенные Штаты «обязуются оставаться на стороне Украины столько, сколько потребуется, и поддерживать успешное контрнаступление». Об этом руководитель Госдепартамента написал в Twitter.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, разговор затрагивал тему «обновленных вариантов украинского контрнаступления» и усиления противовоздушной обороны страны.

Кулеба сообщил вчера, что Блинкен «решительно отверг любые попытки подвергнуть сомнению способность Украины побеждать на поле боя».

Минобороны в конце марта призвало не обсуждать публично контрнаступление, однако это продолжают делать, в том числе и чиновники.

  • 25 марта 2023 года президент Зеленский заявил, что Украина пока не может начать контрнаступление, потому что ожидает поставок боеприпасов и оружия от западных союзников.
  • Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Данилов заявил в начале апреля, что детали контрнаступления «знают четыре-пять человек». По его словам, руководство «не ждет волшебных дат».

Читайте разбор: Слив документов Пентагона: что известно и какие риски для Украины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь