Епифаний проведет службу на Пасху в Киево-Печерской лавре

0
117

Митрополит Епифаний (фото — president.gov.ua)

Глава Православной церкви Украины Епифаний проведет службу на Пасху в Успенском соборе в Киево-Печерской лавре. Об этом он рассказал Суспильному.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, о времени проведения службы будет сообщено дополнительно, поскольку на Пасху в столице не будут отменять комендантский час.

«Это вызывает немного трудностей, потому что в это время люди не имеют права передвигаться. Молитва будет в Лавре в Успенском соборе, но, скорее всего, после комендантского часа утром», – сказал Епифаний.

Он также прокомментировал ситуацию с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата, которые не желают уходить из Лавры, несмотря на разорванные договоры 29 марта.

«Мы не за то, чтобы выселяли монахов из Киево-Печерской лавры. Мы за то, чтобы дух «русского мира» здесь не властвовал. Чтобы Лавра была украинской, чтобы в ней всегда звучала молитва на украинском языке за нашу Украину», – сказал Епифаний.

Он подчеркнул, что украинизация Лавры – неизбежный процесс.

2 апреля митрополит УПЦ МП Онуфрий пренебрег требованием администрации заповедника Киево-Печерской лавры освободить территорию и провел литургию в лаврском Крестовоздвиженском храме.

Сегодня, 9 апреля, в Вербное воскресенье, ПЦУ провела службу в Трапезном храме Верхней лавры, а представители УПЦ МП провели литургию в Крестовоздвиженском храме Нижней лавры.

  • 30 марта комиссию Минкульта, которая должна была начать опись имущества, неизвестные не пустили на территорию Лавры. Один из священников мешал работать съемочной группе Суспильного, толкнул корреспондента и сорвал крепеж на камере оператора.
  • Минкульт подал заявление в полицию. Также с заявлением в полицию обратились журналисты, правоохранители открыли производство.
  • На следующий день комиссия снова не смогла начать работу в Лавре из-за препятствий со стороны УПЦ МП. Ключи, переданные представителями монастыря, не подошли к сердцевине замка помещения. Минкульт подал иск в суд.

«Мы здесь навсегда». Как прошел (не) последний день УПЦ МП в Киево-Печерской лавре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь