Президентом Черногории избрали пророссийского политика – предварительные итоги выборов

0
117

Яков Милатович на предвыборном плакате (Фото — EPA)

По предварительным результатам второго тура президентских выборов в Черногории, следующим президентом страны будет Яков Милатович, которого поддерживают просербские и пророссиийские группы. Об этом сообщает Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Во втором туре выборов за Милатовича проголосовали примерно 60% из 542 тысяч избирателей Черногории при явке на выборы около 70%.

Милатович выступал под лозунгом «Европа сейчас!» (так же называется политическое движение, основанное в 2022 году для участия в выборах в местное самоуправление). Радио Свобода отмечает, что Милановича на выборах поддерживали пророссийские партии и Сербская православная церковь, – то есть, именно те силы, которые пытались закрепить связи Черногории с Белградом и Москвой и затормозить ее вступление в Евросоюз.

В первом туре выборов ни один из кандидатов не набрал большинства голосов. Миланович, занявший второе место, соревновался во втором туре с действующим президентом и ветераном политики Черногории Мило Джукановичем.

 Стоит отметить, что Миланович первоначально был «запасным» кандидатом. От движения «Европа сейчас!» должен был баллотироваться его лидер Милойко Спаич, которого в итоге не допустили к выборам из-за подозрений, что у него есть сербское гражданство. 

Милатович – профессиональный экономист с опытом работы в Deutsche Bank и Европейском банке реконструкции и развития. С 2020 года был министром экономики Черногории. Выступает с проевропейскими лозунгами (за вступление в Евросоюз и в НАТО), но в то же время ратует за налаживание отношений с Сербией. 

  • В 2016 году в Черногории были арестованы 20 сербов, которых обвинили в подготовке государственного переворота.
  • В ноябре 2018 года Черногория поддержала санкции против России.
  • После начала полномасштабного вторжения России Черногория оказывает военную помощь Украине.

 Зачем Черногория борется против Сербской церкви. И причем тут Россия и Украина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь