Си Цзиньпин может заставить Путина уйти, Россия зависима от Китая, это очевидно — Сунак

0
49

Риши Сунак (Фото: EPA)

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Россия зависима от Китая, а поэтому глава КНР Си Цзиньпин может повлиять на диктатора Владимира Путина. Об этом он сообщил во время выступления в британском парламенте, цитирует его Sky News.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, он не считает негативным истощение военных запасов Британии из-за помощи Украине, так как вооружения были использованы для сдерживания и ослабления РФ. 

Он призвал Си Цзиньпина использовать свое влияние на Путина, чтобы положить конец войне, а также напрямую поговорить с президентом Владимиром Зеленским о любых мирных предложениях. 

«Очевидно, что Россия зависит от Китая, и мы бы попросили Си использовать свое влияние на Путина, чтобы убедить его прекратить эту войну и уйти из Украины в качестве предварительного условия для любых переговоров», — сказал Сунак.

СПРАВКА. Китай заявляет о своей «нейтральной» позиции по войне России против Украины, которую Пекин называет «украинским кризисом». КНР неоднократно повторяла клише российской пропаганды о том, что РФ на войну «спровоцировали» НАТО и США, а также не осуждала войну, которую Москва ведет для уничтожения украинского народа, однако одновременно заявляла о приверженности принципу территориальной целостности и нерушимости установленных границ. Китайские официальные лица регулярно призывают к переговорам и говорят, что они «за мир во всем мире».

  • Си Цзиньпин находился с трехдневным визитом в Москве: 20 марта 2023-го он провел переговоры с Путиным тет-а-тет, 21-го – с расширенными делегациями.
  • В МИД Украины ожидают, что Си убедит Путина прекратить войну. По данным FT, лидер Китая может позвонить Зеленскому после визита в Москву.
  • 21 марта Си повторил мантру Китая о «мире». Сказал: «Растет количество сторонников переговоров».

 Глава МИД КНР заявил, что Китай и РФ будут противостоять США, а Путин готов к переговорам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь