Украина требует созвать Совбез ООН в связи угрозой размещения ядерного оружия в Беларуси

0
43

Совбез ООН (Фото — EPA)

МИД Украины считает намерения России разместить в Беларуси ядерное оружие «провокационным шагом» и требует в связи с этим экстренно созвать заседание Совета безопасности ООН.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

МИД заявил, что «заявления РФ о намерениях разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие являются очередным провокационным шагом преступного путинского режима, который подрывает основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуру ядерного разоружения и систему международной безопасности в целом».

МИД также требует для обсуждения этого вопроса немедленно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

Отмечается, что о намерениях России объявлено в условиях продолжения ее «агрессивной войны против Украины», в которой «Россия демонстрирует свою неспособность побеждать на поле боя».

Украина обращается к государствам Большой семерки и Евросоюза с просьбой предупредить Минск о «последствиях для Беларуси в случае ее согласия принять на своей территории тактическое ядерное оружие России» и ожидает «эффективных действий по противодействию ядерному шантажу Кремля со стороны Великобритании, Китая, США и Франции, в том числе и как постоянных членов Совета Безопасности ООН».

  • 25 марта российский диктатор Владимир Путин заявил о намерении разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси якобы в ответ на планы Великобритании поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном.
  • Министерство обороны США заявило, что это пока не означает подготовки России к применению ядерное оружия.
  • МИД Германии назвал «попыткой устрашения» заявление Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси.
  • В НАТО считают усиление ядерной риторики России «опасным и безответственным».

 «Боится контрнаступления Украины». В ISW объяснили громкие заявления Путина в последнем интервью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь