Военные Эстонии: В РФ нарастает вербовочная кампания, в Украине близится «танковый сезон»

0
45

Полковник Тармо Кундла (Фото — скриншот из видео)

В России начата новая военная вербовочная кампания – в отличие от предыдущих, она ориентирована на жителей крупных городов РФ. Об этом сказал на брифинге в минобороны Эстонии полковник Тармо Кундла, сообщает ERR.ee.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как сказал Кундла, новая российская кампания по вербовке в армию впервые направлена в том числе и на жителей крупных городов, раньше желающих искали преимущественно в периферийных регионах и в основном среди национальных меньшинств. 

«Война теперь станет гораздо ближе к жителям западных регионов России», – отметил полковник.

Он отметил, что официально кампания начнется 1 апреля, но все подготовительные работы почти завершены. 

Кроме того, с 1 апреля в России также начинается очередной призыв на срочную службу, который продлится до середины июля. Полковник Кундла напомнил, что для охвата большего количества новобранцев верхнюю планку призывного возраста подняли в РФ до 30 лет, и «все это существенно повышает нагрузку на военкоматы».

Кроме того, вербовку продолжают российские частные военные компании, например, в ЧВК Вагнера заявили о намерении набрать еще 30 000 наемников.

Полковник также прокомментировал ситуацию на фронте в Украине и сказал, что через две-три недели погода и почва уже не будут ограничивать маневры подразделений и тяжелой техники, и «тогда мы сможем увидеть, кто возьмет инициативу в свои руки».

  • 16 марта 2023 года правительство Эстонии поддержало предложение минобороны направить Украине очередной пакет военной помощи, который на этот раз состоит, в том числе, из снайперского оружия и снаряжения для спецподразделений.
  • 22 березня прем’єр-міністерка Естонії Кая Каллас заявила, що Росія підготувалася до тривалої конфронтації, і країни Європи теж мають бути готові до неї.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь