Китай не выдвигал мирных предложений, пусть сначала скажут слово «война» — посол ФРГ

0
60

Анка Фельдгузен (Фото: EPA)

Китай не выдвигал никаких реальных мирных предложений по войне РФ против Украины. Об этом заявила посол Германии в Киеве Анка Фельдгузен, цитирует ее Укринформ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости По ее словам, документ Китая из 12 пунктов не является мирным планом, так как есть план президента Владимира Зеленского из 10 пунктов, а также резолюция Генеральной ассамблеи ООН. 

Она отметила, что нет смысла искать что-то новое, если план лежит на столе. 

Дипломат заявила, что Берлин разделяет пункт позиции КНР о недопустимости ядерной эскалации, однако в части, где идет речь о поддержке Пекином территориальной целостности государств, нет четкой формулировки, что и Украина имеет на это право. 

Фельдгузен подчеркнула, что Китаю стоит называть войну войной, а не конфликтом, а также требовать выведения российских войск с территории Украины. 

  • Си Цзиньпин находился с трехдневным визитом в Москве: 20 марта 2023-го он провел переговоры с Путиным тет-а-тет, 21-го – с расширенными делегациями.
  • В МИД Украины ожидают, что Си убедит Путина прекратить войну. По данным FT, лидер Китая может позвонить Зеленскому после визита в Москву.
  • 21 марта Си повторил мантру Китая о «мире». Сказал: «Растет количество сторонников переговоров».

 Пекин спросили, почему Си игнорирует Зеленского. Ответили – все «последовательно и ясно»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь