Минобороны создает подразделение для расследования военных преступлений России

0
48

Министерство обороны Украины (Фото — Telegram Минобороны)

В Министерстве обороны решено создать подразделение, которое будет помогать расследованиям военных преступлений России в Украине.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

При департаменте юридического обеспечения  Минобороны будет создано подразделение по международному праву для содействия Генеральной прокуратуре, Министерству юстиции и международным институциям в работе по выявлению и расследованию военных преступлений России в Украине.

Как сообщил в Twitter министр обороны Алексей Резников, новое подразделение будет «вносить вклад в расследование российских военных преступлений, имплементацию норм международного гуманитарного права, регуляций ЕС и стандартов НАТО».»Приверженность международному праву — то, что отличает демократическое государство от правового нигилиста», – подчеркнул министр. 

  • В мае 2022 года прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан сказал, что расследование военных преступлений, совершенных россиянами во время вторжения в Украину, станет крупнейшим расследованием за все время существования МУС.
  • 28 февраля 2023 года президент Владимир Зеленский сказал в видеообращении, что провел встречу с прокурором МУС Ханом и заявил, что «геноцидная политика России против нашего народа обязательно будет иметь невозвратные юридические последствия для всех, кто задумал, утвердил и реализует эту политику».

 Прокуратура Украины собрала досье на 600 командиров РФ, включая Путина – Guardian

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь