«Кадровый голод». МИД начинает открытые конкурсы на должности послов в двух десятках стран

0
52

Фото: depositphotos.com

Министерство иностранных дел начинает открытые конкурсы на должности послов в двух десятках стран мира. Об этом сообщил министр Дмитрий Кулеба, который назвал это нестандартным и беспрецедентным способом борьбы с кадровым голодом.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Проблема кадрового голода сейчас хорошо знакома не только государственным институтам, но и частному сектору. Особенно сложно с поиском кандидатов на должности послов. Ищу их в дипломатической системе. Ищу в бизнес-среде. Ищу среди ученых. Но растут и темпы нашей дипломатической экспансии, в частности в Африке. Поэтому более двух десятков стран до сих пор без послов. Единственный способ ускорить эти процессы – принимать нестандартные решения», – написал он в Facebook.

Кулеба рассчитывает, что открытый конкурс позволит привлечь тысячи заявок.

«Это возможность для системы расширить горизонты и возможность для достойных кандидатов попробовать себя там, куда раньше можно было попасть только через закрытые институциональные механизмы», – заявил министр.

Список стран, куда ищут послов:

→ Алжир → Ангола; → Ботсвана; → Армения; → Гана; → ДР Конго; → Эфиопия; → Ирак; → Иран; → Кот-д’Ивуар; → Ливан; → Малайзия; → Мозамбик; → Норвегия; → Оман; → Руанда; → Судан; → Танзания; → Филиппины; → Чехия.

Требования к кандидатам:

→ высшее образование со степенью не ниже магистра; → владение соответствующим уровнем профессиональной компетентности; → владение иностранными языками (кроме русского); → хорошее состояние здоровья для долгосрочной командировки; → отсутствие потенциального конфликта интересов или обстоятельств, которые могут вызвать отказ от иностранной страны в аккредитации.

Законодательство не предусматривает проведение конкурсов на должность послов, поэтому кандидаты будут рассматриваться исключительно министром иностранных дел как потенциальные претенденты на вакантные должности. Министерство будет связываться только с отобранными министром кандидатами для собеседования.

При условии равных профессиональных показателей Кулеба будет отдавать предпочтение женщинам.

Для подачи кандидатуры необходимо отправить по электронному адресу [email protected]. Подробные условия – здесь.

  • В конце 2022 года стало известно, что Зеленский назначил послом Олесю Илащук, которая не имеет опыта работы в дипломатии и до этого «позиционировала себя специалистом по сексологии и драгоценным украшениям».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь