«Кровавая ИПСО» для своих. В ГУР объяснили, зачем россияне выложили видео казни воина ВСУ

0
49

1kh

Видео казни россиянами безоружного украинского военнослужащего появилось в сети не случайно. Вероятно, это ИПСО оккупантов, целью которой может быть отбить у военных РФ желание сдаваться в украинский плен – мол, с ними теперь там будут поступать так же, как они. Такое мнение высказал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире телемарафона.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Мы можем говорить, что не «попало» [видео в соцсети], это не случайный акт. Время от времени рашисты намеренно, абсолютно сознательно выбрасывают в сеть вот такие зверские видео», – отметил Юсов.

Он подчеркнул, что речь идет не только о военных преступлениях, а о проявлениях геноцида, так как украинский воин был казнен за слова «Слава Украине» и не оказывал сопротивления.

«Это – часть большой и кровавой ИПСО, целью которой является, безусловно, запугать украинское общество, сломать дух сопротивления, но, в том числе и в определенной степени замазать кровью рашистов в оккупационной армии», – сказал Юсов.

По его словам, оккупанты могут таким образом убеждать россиян не сдаваться в украинский плен – мол, после подобных видео с ними в плену будут якобы делать то же, что они делают с украинцами.

Он отметил, что это видео появилось на фоне увеличения количества мобилизованных, изъявляющих желание добровольно сдаться в плен. Однако, как подчеркнул Юсов, какими бы преступниками и убийцами ни были россияне, Украина придерживается всех норм и конвенций по обращению с военнопленными.

  • Российские оккупанты убили украинского военнопленного, который, будучи без оружия, сказал «Слава Украине». Соответствующее видео появилось в соцсетях.
  • Омбудсмен Лубинец направил это видео международным партнерам и коллегам из разных стран мира как доказательство очередного военного преступления России.
  • Украина начинает расследование по факту убийства россиянами пленного военнослужащего. Кулеба призывает начать соответствующее расследование и Международный уголовный суд.

«Мы найдем убийц». Реакция Зеленского на расстрел россиянами пленного ВСУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь