Генштаб: Силы обороны отразили более 130 атак в сутки. РФ продолжает штурм Бахмута

0
31

Украинский танк (Фото: 93-я ОМБр Холодный Яр)

Силы обороны в течение субботы, 4 марта, отразили более 130 атак россиян на пяти основных направлениях: Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Враг сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки нашими защитниками было отбито более 130 атак противника на указанных направлениях», – рассказали военные.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел наступательные действия в районах Невского, Серебрянского лесничества и Белогоровки Луганской области, успеха не имел.

На Бахмутском направлении враг продолжает попытки окружить город Бахмут. За прошедшие сутки украинские военные отразили многочисленные атаки в районах населенных пунктов Васюковка, Железнянское, Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Григоровка, Ивановское и Бахмут.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник атаковал, но без успеха, позиции вблизи населенных пунктов Каменка, Северное, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Победа.

На Угледарском направлении, по данным Генштаба, сейчас используется российский казачий батальон «Степ/Тигр», командование которого недовольно руководством вооруженных сил РФ и пренебрегает взаимодействием с подразделениями российской оккупационной армии. По мнению Генштаба, это свидетельствует о потере оккупантами контроля над так называемыми «казачьими батальонами».

В Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется и пытается улучшить тактическое положение для возобновления наступления.

По данным Генштаба в Новой Каховке оккупанты разместили средства противовоздушной обороны среди жилых кварталов города, по сути используя гражданское население как живой щит.

  • 28 февраля 2023 года генерал Сырский заявил, что Россия бросила на Бахмутское направление наиболее подготовленные штурмовые отряды ПВК Вагнера.
  • В Минобороны заявили, что в Бахмуте сохраняется сложная ситуация, туда направили подкрепление. Решение содержать город – стратегическое, а не политическое.
  • Сообщалось, что Пригожин имитирует пребывание в Бахмуте и распространяет фейк об окружении города.

Смотрите также: Бьют россиян под Бахмутом и Кременной. ВСУ показали работу РСЗО М270 на Донбассе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь