Словакия готова передать Украине 10 истребителей МиГ-29

0
32

МиГ-29МУ1 (фото — Укроборонпром)

Словакия рассматривает возможность передачи Украине 10 из 11 самолетов МиГ-29 советского производства, причем 11-й зарезервирован для словацкого музея. Об этом сообщает AP со ссылкой на министра обороны Словакии Ярослава Надя.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Если Словакия примет такое решение, она станет первым членом НАТО, передавшим Украине самолеты.

Летом Словакия остановила эксплуатацию своих МиГов из-за нехватки запчастей и специалистов по техническому обслуживанию после того, как российские техники вернулись в РФ.

«Мы больше никогда не будем использовать МиГи. Они не имеют для нас реальной ценности. Если мы отдадим их Украине, они помогут спасти жизни», — сказал Надь.

Окончательное решение ожидается в течение нескольких дней или недель, пишет AP.

С тех пор как словацкие МиГи были законсервированы, страны-члены НАТО Польша и Чехия следят за воздушным пространством Словакии, а Венгрия должна присоединиться к ним позднее в этом году.

Ранее Братислава подписала контракт на покупку 14 американских истребителей F-16 Block 70/72, но начало их поставок было отложено до начала 2024 года.

  • 5 февраля глава МО Алексей Резников сказал, что союзники дадут ВСУ тактическую авиацию, «обсуждается только тип истребителя».
  • 17 февраля глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что истребители Украине еще не пообещала ни одна из стран, но скоро объявят об обучении.
  • 23 февраля замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд сказала, что в администрации США обсуждают возможность обеспечить ВСУ истребителями пятого поколения в качестве элемента необходимых для Украины долгосрочных гарантий безопасности. 

Командующий Воздушными силами обсудил с коллегой из США поставку Украине самолетов F-16

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь