Посол КНР в ООН: Китай готовит не мирный план, а документ с позицией по Украине

0
33

Чжан Цзюнь (Фото: EPA)

В ближайшее время Китай собирается обнародовать документ, в котором будет изложена позиция Пекина «по Украине», это не мирный план. Об этом заявил журналистам посол Китая в ООН Чжан Цзюнь, передает Reuters.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По словам посла КНР в ООН, Китай, вероятно, в течение нескольких дней опубликует «документ с изложением позиции» по Украине, который «в основном будет отражать последовательную позицию Китая по этому вопросу».

«Мы никогда не называли это мирным планом. Это документ с изложением позиции», – сказал Чжан. 

Он добавил, что Китай намерен и впредь подчеркивать важность уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран.

«Мы подчеркиваем, что страны должны учитывать интересы безопасности друг друга. Главное, мы будем призывать к миру, к диалогу, к мирному урегулированию», – сказал посол Китая в ООН.

На этой неделе Генеральная Ассамблея ООН должна проголосовать по проекту резолюции, в котором подчеркивается «необходимость скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира» в соответствии с учредительным Уставом ООН.

В проекте текста Генассамблея потребует от Москвы вывести свои войска и призовет к прекращению боевых действий. Резолюции Генассамблеи не имеют обязательной силы, но имеют политический вес.

  • Ожидается, что лидер Китая Си Цзиньпин выступит с «мирной речью» в годовщину начала полномасштабной войны России против Украины.
  • 18 февраля на Мюнхенской конференции Кулеба заявил, что он не видит смысла обсуждать «мирный план» Китая, не увидев его.
  • 20 февраля издание Bloomberg написало, что «мирный план», который намерен предложить Китай, скорее всего, будет содержать призыв к перемирию и прекращению военной помощи Украине. 
  • 21 февраля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что глава канцелярии комиссии иностранных дел ЦК Компартии Китая Ван И поделился с ним основными элементами «мирного плана».

Китай не передавал «мирный» документ. Важно, чтобы поддержали формулу Украины – Зеленский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь