Под Луганском нашли массовое захоронение зэков-«вагнеровцев», росСМИ рассказали о еще двух

0
28

Наемники ЧВК Вагнер (Фото: ГУР)

Возле временно оккупированного Луганска обнаружено массовое захоронение – предположительно, это могилы наемников российской террористической организации Группа Вагнера. Как сообщает Русская служба Би-би-си, это уже третье подобное захоронение «вагнеровцев» – еще два обнаружены на территории РФ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Российские журналисты сообщили, что в начале февраля жители Луганска обнаружили на местном кладбище 42 свежие могилы мужчин. Жители поселка Кировка, который находится рядом с кладбищем, сказали, что могилы никто не навещает, и они не знают никого из захороненных (на могилах есть таблички с именами, датами рождения и смерти).

Журналисты нашли в открытых источниках упоминания о 37 мужчинах, чьи данные совпадают с надписями на могильных табличках: 35 из них были россиянами, один – беларус, еще один – узбек.

На сайтах российских судов есть приговоры, вынесенные 20 мужчинам, которые являются полными тезками захороненных под Луганском. Все они должны были сейчас отбывать наказание в тюрьмах.

 РосСМИ идентифицировали 1000 убитых мобилизованных россиян, 40% потерь – после 1 января

Российским журналистам удалось связаться с родственниками нескольких убитых «вагнеровцев» – они подтвердили, что мужчины были в тюрьмах, а потом подписали контракты с террористической организацией и отправились воевать против Украины. При этом никто из террористов Вагнера не связывался с родственниками по поводу гибели заключенных.

Российские журналисты подчеркнули, что захоронение под Луганском – уже третье кладбище, где обнаруживают десятки могил «вагнеровцев». В декабре 47 могил осужденных обнаружили в Краснодарском крае, и всего за два месяца число захоронений увеличилось в шесть раз – к концу января их стало уже 270.

В начале февраля кладбищенская аллея из 22 могил появилась в Подмосковье.

  • По данным Минобороны, на востоке Украины в некоторых штурмовых отрядах террористической организации Группа Вагнера и подразделениях второго армейского корпуса РФ потери составляют до 80% личного состава.

 CNN: Вербовать заключенных в РФ вместо Вагнера начало Минобороны. Пригожин: меня отстранили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь