Financial Times написала, что Россия стягивает авиацию к Украине. ВСУ: Наша ПВО готова

0
19

Армейская авиация РФ (Фото: EPA)

Спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый заявил, что украинские воины готовы к возможному массированному авиационному налету россиян. Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Ранее газета Financial Times со ссылкой на неназванный источник сообщила, что союзники Украины по НАТО якобы фиксируют, что Россия стягивает к границам самолеты и вертолеты, вероятно, для поддержки наземного наступления. 

По словам Череватого, весь год большой войны россияне хотели завоевать превосходство в воздухе, что стало бы опасной вещью для Украины, так как не позволило бы перебрасывать крупные соединения войск и вести маневренную оборону.

Он отметил, что благодаря противовоздушной обороне и истребительной авиации противнику так и не удалось доминировать в воздушном пространстве.

«Возможно, они планируют какие-то действия, но закаленные за год боев Воздушные силы, зенитчики и летчики не допустят легкой прогулки противника», — подчеркнул Череватый.  

После заседания стран-союзников Украины в формате «Рамштайн» глава Пентагона Ллойд Остин сказал, что США не видят признаков того, что Россия готовит какую-то массированную атаку.

Он заявил, что украинцы уже показывают «очень хороший результат по сбиванию ракет».

«Но мы хотим позаботиться, чтобы Украина могла защитить себя в будущем, несмотря на то, попытается ли Россия применить свои воздушные силы или нет», — сказал министр обороны США.

  • В небе Киевской области военные обнаружили «воздушные цели» – по ним работает ПВО.
  • 10 февраля 2023 года в ходе последней массированной атаки РФ в Киеве ПВО сбила 10 ракет.
  • 11 февраля главнокомандующий ВСУ Залужный обсудил с Милли противодействие российским морским дронам.

Смотрите также: МВД показало мобильные огневые группы противовоздушной обороны – фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь