Иран тайно перебрасывает в Россию дроны высокого радиуса действия – The Guardian

0
25

Дрон Mohajer-6 (Фото — Twitter Міноборони)

Иран тайно переправляет в Россию новые типы усовершенствованных боевых беспилотников-бомбардировщиков большой дальности. Об этом пишет The Guardian.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Для контрабандной доставки в Россию новых типов усовершенствованных боевых беспилотников большой дальности Иран использует морской транспорт и самолеты государственной авиакомпании, сообщили изданию «источники в ближневосточной стране».

В публикации утверждается, что по меньшей мере 18 беспилотников были переданы России после визита российских военных и технических специалистов в Тегеран в ноябре 2022 года. Во время этой поездки представители страны-агрессора отобрали шесть беспилотников Mohajer-6 с радиусом действия около 200 км и способностью нести по четыре ракеты «воздух-земля», а также 12 беспилотников Shahed-191 и Shahed-129.

Издание отмечает, что в этот раз речь идет не о дронах-камикадзе, а о беспилотниках, которые предназначены для сброса бомб и возвращения на базу.

  • 5 февраля The Wall Street Journal сообщил, что Россия и Иран согласовали создание на территории РФ производства иранских дронов-камикадзе. 
  • 6 февраля ГУР сообщил, что на начало месяца войска РФ использовали около 660 дронов-«шахедов», в то же время по контракту Москвы и Тегерана предусмотрена поставка совокупно 1750 единиц.
  • 9 февраля сообщалось, что Иран, по всей видимости, модифицирует ударные беспилотники, которые поставляет России, специально для увеличения урона гражданским объектам. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь