ВСУ объяснили, почему «шахеды» летят, а тревоги нет: РФ могла запустить их очень низко

0
27

Дроны-камикадзе Shahed-136 (Фото: Wikipedia)

Россияне запускают по территории Украины дроны-камикадзе иранского производства на очень низкой высоте, из-за чего радары их не фиксируют, и не объявляется воздушная тревога. Об этом сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Комментируя сегодняшнюю атаку россиян «шахедами», Гуменюк подчеркнула, что сигналов воздушной тревоги не было.

«Тем не менее, наша бдительность остается достаточно высокой, потому что, напомню, «шахеды» слышно даже по звуку», – сказала Гуменюк.

Она объяснила, что сигналов воздушной тревоги не было из-за специфики использования этих барражирующих боеприпасов – в частности, их могли запускать на очень низкой высоте.

Отвечая на вопрос, как тогда их выследили украинские военнослужащие, она сказала: «Мы следим, и очень внимательно слушаем воздух в том числе».

Вечером 10 февраля россияне устроили атаку «шахедами» по южным регионам Украины. Также дроны-камикадзе долетели до Киевской области, по ним работает ПВО. Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщал, что в его регионе воздушная тревога запускалась сегодня в ручном режиме.

  • Утром 10 февраля оккупанты совершили массовые пуски ракет большой дальности по объектам гражданской критической инфраструктуры. LIGA.net вела хронику.
  • Залужный сообщил, что с 21:50 9 февраля по 12:00 10 февраля российские оккупанты осуществили 71 пуск крылатых ракет (Х-101/Х-555 – 43, «Калибр» – 28), а также до 35 ракет комплекса С-300. Кроме этого, враг применил семь «шахедов».

Смотрите также: Воздушные силы показали уничтожение российской крылатой ракеты на юге Украины – видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь