Оккупанты начали имитировать взлеты МиГ-31К в Беларуси – Беларускі Гаюн

0
34

МиГ-31К ВКС РФ (фото — МО РФ)

Вчера, 10 февраля, российские и беларуские истребители на аэродроме в Мачулищах, Беларусь, проводили тренировочно-имитационные вылеты, сообщает Беларускі Гаюн. Расследователи склоняются к тому, что целю было сымитировать взлет МиГ-31К, который является носителем ракет «Кинжал», при взлете стандартного истребителя типа Су.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Вчера, во второй половине дня мы сообщили о двух групповых вылетах авиации ВКС РФ с аэродрома Мачулищи в 13 и 16 часов. Эти вылеты имели ряд странностей, на которые мы впоследствии обратили внимание (самое очевидное — они не вернулись в Мачулищи). Можно было подумать, что МиГи улетели в РФ или упали в болото, но ситуация иная», – говорится в сообщении.

Расследователи говорят, что вчера утром в Мачулищи из Барановичей прилетела группа истребителей. На протяжении дня они совершали взлеты с аэродрома Мачулищи и звук взлета был крайне похож на взлеты МиГ-31К и А-50, отмечает канал.

«Мы считаем, что вчера истребители из Барановичей на аэродроме в Мачулищах проводили тренировочно-имитационные вылеты. И, очень вероятно, цель была сымитировать взлет МиГ-31К при взлете стандартного истребителя типа Су», – говорится в сообщении.

Ао мнению расследователей, вчера было крайне сложно отличить Су от МиГ без визуального наблюдения, которое невозможно из-за тумана, снега, дождя.

  • Утром 10 февраля российские оккупанты совершили массовые пуски ракет большой дальности по объектам гражданской критической инфраструктуры. LIGA.net вела хронику этого эпизода геноцидной войны РФ против украинского народа.
  • Ранее сегодня главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный сообщил, что во время сегодняшнего ракетного обстрела Украины Россией две российские ракеты «Калибр» пересекли границы Молдовы и Румынии. Румыния эту информацию опровергает, Молдова подтвердила.
  • Пресс-секретарь генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, отвечая на вопрос о заявлении Украины о том, что российская ракета в ходе сегодняшней атаки против Украины пролетела над территорией Румынии, сослалась на заявление Министерства обороны Румынии. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь