Украина объявила о подозрении Пригожину и возьмется за «вагнеровцев», которые за границей

0
23

Евгений Пригожин (Фото – ресурс оккупантов)

Офис генпрокурора сообщил о подозрении главарю частной военной компании «Вагнер» Евгению Пригожину, а также обещает привлечь к ответственности и рядовых «вагнеровцев» – даже сбежавших за границу. Об этом заявил генпрокурор Андрей Костин.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным следствия, Пригожин был наделен полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненными ему лицами для дальнейшего использования их в боевых действиях в Украине. Все это происходило при полной поддержке действующего российского режима.

В ОГП заявили, что Пригожин непосредственно ответственен за тысячи военных преступлений, он открыто признает свою роль в ведении войны против Украины и с разрешения Кремля решает кадровые вопросы, вербуя десятки тысяч заключенных.

Пригожину инкриминированы посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведение агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины).

ОГП подчеркивает, что от ответственности не уйдут и рядовые «вагнеровцы» – даже те, кто сбежал за границу. Прокуроры уже провели допросы двух таких наемников, которые находятся в ЕС.

Также продолжается проверка причастности к военным преступлениям еще одного оккупанта, находящегося в Норвегии. Запрос на проведение следственных действий в скором времени будет отправлен норвежским прокурорам.

  • По данным британской разведки, количество наемников ЧВК Вагнера, участвующих в войне РФ против Украины, на данный момент составляет около 50 000. 
  • По данным Politico, ЧВК Вагнера финансирует войну в Украине за счет добычи золота в Африке.
  • 26 января США признали ЧВК Вагнера транснациональной преступной организацией.

 Заключенный из ЧВК Вагнера бежал с фронта, чтобы вернуться в тюрьму – NYT

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь