Reaper. Американская компания предлагает Украине тяжелые дроны «за один доллар» – WSJ

0
16

Ударный дрон MQ-9 Reaper (фото — US Air Force, Michael Mason)

Американская компания-производитель оружия General Atomics предлагает поставить Украине два беспилотника Reaper MQ-9 «за один доллар». Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на письмо, которое оказалось в распоряжении журналистов.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Предложение было сделано на прошлой неделе главным исполнительным директором компании Линденом Блю, пишут журналисты. По условиям сделки, Украине не надо платить за сами дроны, но придется заплатить $10 млн за подготовоку и доставку, а также около $8 млн в год за обслуживание.

Компания предлагает более старую версию беспилотника MQ-9F Block 1, которая обычно стоит несколько миллионов долларов за единицу, передает содержание предложения WSJ. Наземная станция управления беспилотниками может быть установлена практически в любом месте.

Одобрить продажу должен Белый дом, но пока он и украинские чиновники отказались от комментариев. Представитель General Atomics сказал, что не может комментировать конкретные сделки, но компания считает, что «Украина нуждается в таком потенциале, как Reaper, в ближайшее время».

 Оружие большей дальности для Украины будет в новой поставке из США – Reuters

СПРАВКА. Reaper – разведывательно-ударный беспилотник армии США, весит около 4,7 тонны при полной загрузке. Способен развивать скорость до 480 км/ч, летать на высоте порядка 15 км. Может носить ракеты Hellfire и Brimstone, которые поставляют Украине союзники. Использовался для ликвидации иранского топ-генерала Кассема Сулеймани в январе 2020 года.

Беспилотники Repaer и Gray Eagle могли бы позволить ВСУ наносить удары и следить за армией РФ с более безопасного расстояния, отмечают журналисты. Но Белый дом противился поставкам, например, Gray Eagle, поскольку опасался, что технологии могут попасть в руки России, если борт собьют.

  • Американские конгрессмены еще осенью 2022-го предлагали поставить Украине передовые дроны. Президент Владимир Зеленский в декабре того же года просил лидера США Джо Байдена дать Украине Repare и Gray Eagle.
  • Сейчас Украина хочет получить американские истребители F-16, но пока Байден говорит им «нет».

 Наступление неизбежно: что готовит российско-украинская война в феврале

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь