МВФ рассматривает предоставление Украине многолетнего пакета помощи в $16 млрд – Bloomberg

0
17

МВФ (Фото: depositphotos.com)

Международный валютный фонд рассматривает многолетний пакет помощи для Украины на сумму до $16 млрд, чтобы помочь покрыть потребности страны и стать катализатором для увеличения международного финансирования. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как отмечается, реализация задуманной программы зависит от ряда условий, в том числе одобрения со стороны стран G7, доноров и кредиторов Украины, обеспечивающих устойчивость долга страны.

Сообщается, что план по предоставлению Украине многолетнего пакета помощи в $14-16 млрд также потребует внесения изменений в правила кредитования МВФ, чтобы фонд мог кредитовать страну, в которой идет война.

В то же время правительству в Киеве необходимо будет принять ряд мер, помимо успешного завершения четырехмесячного безналичного кредита МВФ.

По информации источников Bloomberg, программа МВФ рассчитана на три-четыре года и предполагает выделение от $5 до 7 млрд в первый год.

«Есть надежда, что план будет согласован к концу марта, а первый транш в лучшем случае поступит уже в апреле», – цитирует свои источники Bloomberg.

Как ожидается, это поможет увеличить финансовую поддержку Украины со стороны государственных и частных кредиторов.

  • В конце декабря 2022 года Минфин обнародовал новые структурные маяки МВФ для Украины.

Ситуация в мировой экономике не так плоха, как прогнозировалось – директор МВФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь