Помощь Евросоюза Украине не должна ограничиваться, время для осторожности прошло – Боррель

0
15

Жозеп Боррель (Фото — EPA)

Хотя Евросоюз и стремится сохранить статус неучастника боевых действий, такая осторожность не должна становиться препятствием для оказания Украине всей возможной помощи. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью испанской газете El Diario.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«У нас всегда было желание избежать эскалации, и мы всегда, помогая Украине, были очень предусмотрительны в сохранении статуса неучастников войны… Но помощь Украине не должна быть этим ограничена», – сказал Боррель.

Он отметил, что нежелание решать вопрос с поставкой Украине тяжелых танков было во многом продиктовано именно этой осторожностью. «Но когда вы видите, как разрушают страну и убивают мирных жителей без разбора, и что фронт стабилизировался, – что ж, вы должны снова задать себе этот вопрос», – сказал дипломат.

Он считает, что в сложившейся сейчас ситуации Европа «должна пойти на этот риск» и начать снабжать Украину всем оружием, в котором она нуждается.

  • 20 января на Рамштайне не согласовали поставки Украине немецких танков Leopard 2. Министр обороны Борис Писториус объявил, что Германия проверит свои запасы танков Leopard на предмет возможной поставки в Украину.
  • В США заявили, что «разочарованы» нерешительностью Германии в вопросе поставок Украине танков Leopard 2. Главы МИД стран Балтии призвали Берлин немедленно дать Украине танки.
  • 22 января президент Эмманюэль Макрон сказал, что Франция не исключает передачу Украине своих тяжелых ударных танков Leclerc, но при определенных условиях.

 Моравецкий: Если Германия не согласится передать Leopard 2, мы создадим меньшую коалицию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь