Германия не связывает решение по Leopard с поставками Abrams – новый глава минобороны

0
22

Борис Писториус (Фото — EPA)

Новый министр обороны Германии Борис Писториус не считает, что решение по поставкам Украине танков Leopard как-то связано с поставками танков Abrams от США. Об этом, как сообщает Spiegel, он сказал в эфире канала ARD.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Мне ничего не известно о такой связи», – ответил Писториус на вопрос о связи между поставками Украине американских Abrams и немецких Leopard 2.

На вопрос, намерена ли Германия передать основные боевые танки Украине без параллельного участия в этом процессе США, Писториус ответил, что это является предметом обсуждения между канцлером Олафом Шольцем и президентом США Джо Байденом.

«Я почти уверен, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшие несколько дней. Я не могу сказать вам сегодня, как это будет выглядеть», – сказал он.

При этом, подчеркнул он, Германия действует постоянной в координации с США как с важнейшим партнером по НАТО.

  • 18 января сообщалось, что Шольц якобы готов поставить Украине танки Leopard при условии, что США передут Украине американские танки Abrams. 
  • На встрече Рамштайн несколько стран объявят об отправке Украине «сотен бронемашин», в том числе танков Leopard, сказал 19 января министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. 

Смотрите также: В ожидании Рамштайна. Получит ли Украина западные танки – видео LIGA.net 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь