Вице-канцлер: Если США дадут Украине танки, то и Германии будет легче их дать

0
32

Роберт Хабек (фото — ЕРА)

Германии будет легче принять решение о поставке Украине танков, если аналогичное решение примет США. Об этом сообщил вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек, передает Bloomberg.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он отметил, что выступает за то, чтобы разрешить поставку Украине немецких танков Leopard – в частности, тех, которые есть у Финляндии и Польши.

«Я утверждаю, что мы это сделаем. Если Америка решит, что они будут поставлять боевые танки на Украину, то это облегчит задачу и Германии. Вы знаете нашу историю, и мы немного более неохотны по понятным причинам».

Принять какое-либо решение по танкам будет одной из первых задач для нового министра обороны Германии Бориса Писториуса, добавил Хабек.

По его словам, Писториус – очень опытный политик и «правильный представитель» немецкой армии, который будет принимать решения в кратчайшие сроки.

Хабек добавил, что Украина должна получить все военное оборудование, которое нужно для победы в войне, но красная линия – не ввязаться в третью мировую.

  • Польша и Финляндия хотят давать Украине танки Leopard. Варшава намерена создать коалицию, чтобы обеспечить Украине бригаду с этими танками.
  • Однако Германия пока не дала разрешения на поставку танков немецкого производства. Эта тема будет обсуждаться на встрече коалиции Рамштайн 20 января.
  • Тем временем Британия решила дать Украине роту (14 штук) своих танков Challenger.

 «Лед тронулся». Запад дает Украине боевые танки: сколько «Леопардов» могут получить ВСУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь