Мельник предлагает Германии отдать Украине боевые самолеты Tornado

0
27

Боевой самолет Panavia Tornado (фото — ЕРА)

Замминистра иностранных дел и экс-посол в ФРГ Андрей Мельник предлагает Германии передать Украине боевые самолеты Tornado. Об этом он написал в Twitter.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

У бундесвера есть 93 многоцелевых боевых самолета Tornado, которые скоро снимут с вооружения и заменят американскими F-35, отметил Мельник. Поэтому у дипломата есть «креативное предложение» для немецких друзей.

«Это хоть и старый истребитель, но все еще очень мощный. Почему бы не поставить эти Tornado Украине?» – написал он и отметил канцлера Германии Олафа Шольца.

СПРАВКА. Panavia Tornado – сверхзвуковой самолет, разработанный Германией, Италией и Великобританией в 1970 годах. Построено 990 таких самолетов, единственный зарубежный эксплуататор – Саудовская Аравия.

В зависимости от модификации может выполнять роль истребителя-бомбардировщика, подавления ПВО, перехватчика. Способен нести 9000 кг полезной нагрузки, развивать скорость 2400 км/ч на высоте 9 км и 1482 км/ч на высоте около уровня моря.

  • Украина с первых недель большой войны просит партнеров поставить самолеты, но пока так и не получила.
  • 20 января состоится встреча партнеров по коалиции Рамштайн. Накануне одной из главных тем стала возможная поставка немецких танков Leopard. Их готова дать, например, Польша, но нужно разрешение Германии.

 «Лед тронулся». Запад дает Украине боевые танки: сколько «Леопардов» могут получить ВСУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь