Иран подтвердил, что ожидает поставку истребителей Су-35 от России

0
40

Су-35 (Фото — mil.ru)

Россия обязалась поставить Ирану истребители Су-35, а также оборонные системы, ракеты и вертолеты. Об этом со ссылкой на иранское агентство Tasnim сообщает Deutsche Welle.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Шахрияр Хейдари, члена комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана, сообщил Tasnim, что Иран направил России заказы на оборонные системы, ракеты и вертолеты.

«Большая часть этих вооружений скоро поступит в страну», – сказал он. 

Агентство также сообщает, что несколько многоцелевых истребителей Су-35 должны поступить в распоряжение Ирана примерно 21 марта.

В начале декабря 2022 года США заявили, что встревожены «полномасштабным» оборонным партнерством России и Ирана. 

9 января 2023 года советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что продажа Ираном дронов-камикадзе, которые Россия использует для бомбардировки городов и объектов гражданской инфраструктуры в Украине, может расцениваться как содействие в военных преступлениях. 

  • В начале августа 2022 года вашингтонский Институт изучения войны (ISW) сообщил, что Иран, возможно, передал России дроны-камикадзе в расчете на получение взамен российских истребителей Су-35. 
  • 25 декабря источники в западных разведслужбах сообщили, что Россия готовится  в ближайшем будущем передать Ирану истребители Су-35, которые, возможно,  были изготовлены по аннулированному контракту с Египтом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь