Дом в Днепре разрушила ракета РФ, которую ПВО не сбивала: заявление командования ВС ВСУ

0
21

Днепр, 14.01.2023 (фото — пресс-служба Днепропетровского облсовета)

Российскую крылатую ракету Х-22, которая попала в многоэтажный жилой дом в Днепре, противовоздушная оборона не сбивала. На вооружении армии Украины пока нет средств, способных сбивать данный тип ракет. По словам командующего Воздушными Силами ВСУ Николая Олещука, за время большой войны РФ выпустила по территории Украины более 210 ракет Х-22, но «ни одна не была сбита ПВО».

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Сообщение генерал-лейтенанта, вероятно, является реакцией на заявление видеоблогера Алексея Арестовича о том, что в дом попала российская ракета, которую сбила ПВО. Это заявление подхватила российская пропаганда.

По словам военачальника, пять бомбардировщиков Ту-22М3 россиян выпустили пять Х-22 – пуски были из Курской области и из акватории Азовского моря.

Одна из Х-22 из Курской области около 15:30 попала в многоэтажку в Днепре по ул. Набережная Победы.

«Радиолокационными средствами обнаружено примерное место запуска, высота, скорость полета. Никаких сомнений, что это была именно ракета Х-22, нет. В ВСУ нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет», – подчеркнул Олещук.

(В то же время, 29 июня 2022 года горсовет Одессы со ссылкой на военных сообщал, что ПВО «уничтожила Х-22 над полями Одесского района».)

Генерал-лейтенант сообщил, что масса боевой части Х-22 – почти тонна (около 950 кг), а максимальная дальность поражения – до 600 км, причем при применении с больших расстояний «отклонение от цели может составлять сотни метров».

«Только зенитные ракетные комплексы, которые в перспективе могут быть предоставлены Украине западными партнерами (Patriot PAC-3 или SAMP-T), способны перехватывать данные воздушные цели», – написал командующий Воздушными силами.

«Пожалуйста, обращайте внимание на официальные заявления представителей ВС, МО, ГШ, видов и родов ВСУ, и проверяйте любые «громкие» сообщения, тиражируемые из других источников. Информация – оружие!», – подчеркнул Олещук.

Известно, что 27 июня 2022 года РФ ударила по ТЦ в Кременчуге ракетой Х-22: погибли и получили ранения десятки людей. Тогда и сейчас удар нанесли летчики 52-го авиаполка ВКС РФ. Такими же ракетами враг бьет и по Одесской области.

  • 14 января Россия осуществила 28 пусков крылатых ракет и 10 пусков управляемых авиаракет. Уничтожены 18 КР и 7 УАР.
  • По состоянию на первые минуты 15 января известно, что от попадания в дом погибли 12 человек, 73 ранены. Судьба еще 26 человек неизвестна. Продолжается разбор завалов.
  • После слова Арестовича о ракете и ПВО мэр Днепра Борис Филатов написал, что «СБУ и контрразведка обязаны отреагировать».
  • Х-22 приняты на вооружение в СССР еще в 1968 году, но давно уже лежали без дела на складах в РФ как устаревшие.

 Как Украина отражала первую в 2023-м массированную ракетную атаку России – хроника событий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь