В Пентагоне не подтверждают «захват» Соледара россиянами: Идут тяжелые бои

0
28

Иллюстративное фото — ЕРА

В Пентагоне опровергли заявления россиян о якобы захвате Соледара наемниками ЧВК Вагнера и подчеркнули, что Силы обороны Украины продолжают оказывать сопротивление. Об этом сказал спикер Минобороны США, бригадный генерал Пэт Райдер на брифинге 12 января.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Мы действительно видим интенсивные и тяжелые бои вокруг Соледара и, конечно, Бахмута, так как это относительно близко. Мы не можем подтвердить какие-либо сообщения, что Соледар взят российскими войсками», – сказал Райдер.

Он подчеркнул, что такая информация распространялась в медиа (российских пропагандистских ресурсах, – ред.), и там утверждалось, якобы город захватили «вагнеровцы».

«Но мы знаем, что украинцы продолжают операции на окраинах Соледара и оказывают сопротивление», – сказал представитель Пентагона.

Он добавил, что сейчас Штаты сфокусированы на том, чтобы работать с Украиной и мировым сообществом в вопросе предоставления необходимого сейчас ВСУ вооружения.

  • 9 января в Минобороны сообщили, что россияне перебросили еще «вагнеровцев» в район Соледара и начали мощный штурм. На этой неделе на восточном фронте произошло 355 боевых столкновений – противник пытается окружить и разгромить группировку ВСУ.
  • За сутки украинская артиллерия в районе Соледара уничтожила более сотни оккупантов.
  • Зеленский заверил, что подразделения, защищающие Бахмут и Соледар, будут обеспечиваться боеприпасами и всем необходимым оперативно и бесперебойно.

Смотрите также: Почему для РФ так важно захватить Соледар и зачем за него держаться ВСУ – видео LIGA.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь