Полное военное поражение России соответствует интересам Латвии – глава МИД

0
36

Эдгар Ринкевич (фото – EPA)

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич передал правительству страны ежегодный доклад, в котором военное поражение России в Украине рассматривается как один из ключевых факторов внешней политики. Об этом сообщает Delfi.lv.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Издание ссылается на опубликованное в повестке дня Сейма резюме доклада, который будет заслушан депутатами 26 января. Доклад посвящен итогам 2022 года и задачам, которые Ринкевич ставит перед МИД на 2023 год.

В резюме перечислены названия разделов доклада, среди которых «Российская агрессия в Украине», «Вопросы международной безопасности и трансатлантические отношения», «Защита международного правопорядка, основанного на верховенстве права» и другие.

В разделе, посвященном вторжению РФ в Украину, говорится, что агрессия России, совершенные ею военные преступления, противозаконная аннексия территорий Украины, а также постоянный шантаж международного сообщества угрозами применения оружия массового уничтожения существенно повлияли на международную повестку дня. 

Ринкевич отмечает, что Россия считает, что противостоит не только Украине, но и всему Западу. Поэтому основными целями внешней политики Латвии становятся гарантия независимости страны и укрепление ее безопасности, и военное поражение России в Украине является для этого одной из важнейших предпосылок.

  • 28 декабря 2022 года Ринкевич заявил, что Латвия выступает против любого давления на Украину в вопросе переговоров с Россией.
  • Ранее Ринкевич говорил, что Россия имеет ресурсы для длительной войны и Запад «не должен расслабляться».
  • Дипломат настаивал, что Украине нужно дать любое вооружение, способное уничтожать базы с ракетами и дальней авиацией на территории России, а не указывать ей, куда можно бить, а куда – нет.

 Ринкевич: Россияне – преемники Сталина. Через 90 лет они снова устроили геноцид в Украине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь