Британия рассматривает передачу ВСУ танков Challenger 2 – Sky News

0
72

Challenger 2 (Фото — wikimedia.org)

Великобритания впервые рассматривает возможность поставки Украине танков Challenger 2. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на «источник на Западе», знакомый с переговорами.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости  

По его словам, уже несколько недель ведутся переговоры о поставке ВСУ «некоторого количества» боевых танков Challenger 2 британской армии.

Один из источников предположил, что Великобритания может предложить около 10 танков Challenger 2 – этого достаточно, чтобы укомплектовать эскадрилью.

Собеседник журналистов сказал, что передача танков Лондоном сама по себе не изменит правил игры, но все же будет иметь огромное значение, поскольку этот шаг нарушит барьер, который до сих пор не позволял союзникам передавать Украине западные танки из-за боязни, что это якобы будет воспринято Россией как «чрезмерная эскалация».

По словам источников, передача танков может побудить других союзников сделать то же самое.

СПРАВКА. Challenger 2 – один из самых тяжелобронированных среди западных танков: и башня, и его корпус прикрыты броней «Чобхэм» второго поколения под кодовым названием «Дорчестер», сведения о которой до сих пор засекречены. Танк оснащен 120-мм нарезной пушкой L30A1 (боекомплект – 52 выстрела). Слева от основного орудия установлен спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет L94A1. У командирского люка на башне установлен 7,62-мм пулемет L37A2,предназначенный преимущественно для противовоздушной обороны. Боезапас пулемета – 4000 патронов калибра 7,62-мм. Challenger 2 является основным боевым танком сухопутных войск Великобритании. Эти танки применялись для ведения боевых действий в Боснии, Косово и Ираке.

  • Глава британского Генштаба в 2006–2009 годах призвал Сунака подарить ВСУ боевые машины пехоты Warrior, поскольку танки Challenger «остро нуждаются в модернизации», а средние танки Ajax «не работают».
  • Глава МИД Британии Клеверли заявил, что танки могут стать частью следующего этапа военной помощи Украине.

 Кулеба о военной помощи: Никто не сделал достаточно, пока российские сапоги на нашей земле

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь