«Это линия фронта». Кинбурнскую косу не контролирует ни одна из сторон – спикер ВСУ

0
29

Фото: Википедия

На Кинбурнской косе Николаевской области продолжаются активные боевые действия. По состоянию на 8 января контроля над этой территорией и островом нет ни у одной из сторон, сказала в эфире телемарафона спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Ситуация сложная. Погода не способствует легкому завершению и кратковременности этой операции. На Кинбурнской косе продолжается присутствие врага и атаки на противоположный берег. То же самое с островами: продолжается боевая работа и контроля абсолютного не имеет ни одна из сторон. Это и есть линия разграничения, линия фронта, где идут бои», – цитирует Гуменюк РБК-Украина.

В общем, по ее словам, особых изменений на южном фронте нет. Силы обороны работают над уничтожением мощей русских войск в тыловых районах оккупантов.

  • Освобождение Кинбурнской косы, за которую ВСУ в условиях информационной тишины ведут бои, позволит Украине контролировать выходы в ряд портов, увеличить военно-морскую активность и потенциально провести переправу на левый берег Днепра.
  • Кинбурнская коса расположена в 4 км через пролив от Очакова, позволяет контролировать вход в Днепр, Южный Буг, порты Николаева и Херсона.
  • Оккупанты также использовали косу для ракетных и артиллерийских ударов по Очакову, южной части Николаевской области и подконтрольных Украине районов у Черного моря.

По направлению Крыма у России больше нет глубокого тыла — командующий группировкой «Таврия»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь