Евросоюз ввел санкции еще против почти 200 россиян и юрлиц – там армия, депутаты, министры

0
13

Иллюстративное фото: depositphotos.com

Сегодня, 16 декабря, Европейский Союз ввел санкции еще против почти 200 россиян и юридических лиц в России за полномасштабное вторжение и войну России против Украины. Об этом говорится на сайтах Евросовета и Еврокомиссии.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как отмечается, Евросовет принял сегодня решение ввести ограничительные меры еще в отношении 141 физического и 49 юридических лиц в ответ на эскалацию российской военной агрессии против Украины.

В санкционный список попали российские вооруженные силы, а также отдельные офицеры и предприятия оборонно-промышленного комплекса, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, министры, российские прокси-власти на оккупированных территориях Украины и политические партии, среди прочих.

«В этот список входят ключевые фигуры, причастные к жестоким и преднамеренным ракетным ударам России по мирным жителям, к похищению украинских детей в Россию и к краже украинской сельскохозяйственной продукции», – сообщили в Евросовете.

В частности, в новые санкционные списки вошли вице-премьер Татьяна Голикова, помощник президента РФ Максим Орешкин и глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, депутат Госдумы Валентина Терешкова, дочери Рамзана Кадырова – Айшат и Карина.

  • Сегодня первый заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что ЕС в рамках девятого пакета санкций внес в санкционный список 168 российских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом, а также ввел большой список других ограничительных мер. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь