Сейм Польши принял резолюцию о признании России страной, поддерживающей терроризм

0
16

Фото: EPA

14 декабря Сейм Польши принял резолюцию о признании России государством, поддерживающим терроризм. Об этом сообщает TVP.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Резолюция о признании РФ страной-спонсором терроризма была принята вместе с поправкой, в которой говорится, что Россия несет прямую ответственность за крушение самолета ВВС Польши в Смоленске в апреле 2010 года, в результате которого погибли 96 человек на борту, в том числе президент Республики Польша Лех Качиньский, члены польского правительства, командование польской армии и НАТО, а также члены польского парламента.

В резолюции говорится: «Сейм Республики Польша признает Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм и применяющим террористические меры».

Как отмечается в документе, Россия систематически нарушает права человека, международное право и Устав ООН, а также ряд других обязательств, нападает на территорию других стран, совершает вооруженные нападения, военные преступления и геноцид, осуществляет враждебные экономические действия, в частности в области энергетики.

Как указано в резолюции Сейма, Россия несет прямую ответственность за крушение рейса Малазийских авиалиний (MH17) в июле 2014 года, когда погибли 298 пассажиров и членов экипажа.

За резолюцию проголосовал 231 депутат из 234-х.

  • 13 октября 2022 года ПАСЕ проголосовала за резолюцию, где режим в РФ назван террористическим.
  • 23 ноября Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма.

Читайте колонку: Шантаж, нищета и жажда крови: почему Россию следует признать государством-террористом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь