Кулеба: Если РФ продолжает настаивать на «братстве», то это братство Каина против Авеля

0
18

Дмитро Кулеба (фото — ЕРА)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал желающих быть посредниками в возможных будущих переговорах Украины и РФ называть вещи своими именами и не ставить Украину в один ряд со страной-агрессором. «Братство» между Украиной и РФ он сравнил с братством Каина и Авеля. Об этом он сказал в интервью National Catholic Reporter.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Глава МИД подчеркнул, что Ватикан должен избегать какой-либо путаницы или недопонимания по поводу своего отношения к России. 

Будь то Святой престол или любая другая страна, Кулеба сказал, что нельзя продолжать настаивать на концепции необходимости мира среди «братских» россиян, украинцев и беларусов. 

«Мы не братья. Если Россия продолжает существовать, настаивая на концепции братства, то это братство Каина против Авеля. Они пришли убивать, насиловать и нарушать все законы Божьи на земле Украины», – заявил Кулеба.

По его словам, в Ватикане должны всегда помнить, что Россия является агрессором, а Украина – жертвой агрессии. Потому, как заявил глава МИД, нельзя говорить или делать ничего, что ставит две страны в один ряд.

Комментируя призывы к миру, звучащие от папы римского, Кулеба подчеркнул, что территориальная целостность Украины должна быть восстановлена ​​в полном объеме – тогда можно будет говорить обо всем остальном. 

Однако пока, по его словам, «печальная правда заключается в том, что время для этого широкого посредничества для мира еще не пришло, и причиной тому является президент Путин», который, по его словам, не хочет этого и не действует добросовестно.

«Придет день для большого посредничества. И, конечно, если Святой престол захочет сыграть свою роль, он это сделает», – добавил Кулеба.

  • 15 апреля 2022-го Ватикан провел крестное шествие, на котором крест держали украинка и россиянка – как символ «примирения народов». В Украине заранее раскритиковали эту идею, но Ватикан от своего замысла не отказался.
  • Однако после аргументов украинской стороны вместо запланированного текста, в котором должен был звучать тезис и о «братских народах», было предложено помолиться в тишине.
  • 8 декабря папа римский заплакал на словах об Украине во время традиционной молитвы.

 Кулеба призвал мир не бояться развала России. Напомнил о речи Буша «Котлета по-киевски»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь