С начала большой войны погибли до 13 000 украинских военнослужащих – Подоляк

0
212

Михаил Подоляк (фото — Офис президента)

С начала полномасштабной войны потери в рядах Сил обороны Украины составили до 13 000 погибших военнослужащих. Об этом сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире 24 канала.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости  

Подоляк заявил, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заявившая, что потери Сил обороны Украины составляют якобы более 100 000 погибших, «безусловно, ошиблась».

Он отметил, что именно поэтому с ее страницы впоследствии был удален пост с видео, в котором она называла такую цифру.

«У нас есть официальные оценки Генерального штаба, есть официальные оценки, которые говорит верховный главнокомандующий. И они у нас составляют от 10 000 до 12 500-13 000 погибших. То есть мы открыто говорим о количестве погибших», – заявил Подоляк.

Он подчеркнул, что потери ранеными являются большими, но этот показатель всегда выше.

«Мы четко понимаем, сколько у нас погибших, сколько раненых. И, безусловно, мы над этим работаем с точки зрения социальной реабилитации семей и прочего», – отметил Подоляк.

Советник главы ОП добавил, что количество погибших среди украинских гражданских может быть «существенным», и это «точно не 20 000». Он напомнил о массовых захоронениях, обнаруженных на деоккупированных территориях, о пыточных россиян для гражданских и других совершаемых ими военных преступлениях против мирного населения.

  • Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что потери Сил обороны Украины в большой войне против российских оккупантов составляют якобы «более 100 000 погибших». 
  • Никифоров в ответ заявил, что достоверные потери ВСУ могут называть только Зеленский, Резников и Залужный.
  • Также о том, что потери России и Украины практически совпадают, говорил главный генерал США Марк Милли. Это опровергал Данилов, который сказал, что заявление Милли «не совсем соответствует действительности», и украинские потери «точно не такие».
  • В августе Залужный говорил, что Украина потеряла в войне с Россией почти 9000 военнослужащих. Несколько недель назад Зеленский заявлял, что Россия потеряла на полномасштабной войне в 10 раз больше, чем Украина.

 Зеленский: До конца года РФ потеряет 100 000 убитыми. Сколько наемников — только Бог знает

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь