Хуже войны в Украине и Covid-19: прогнозы о войне КНР с Тайванем

Если правительство Китая примет решение о нападении на Тайвань, то последствия ощутит весь мир. Эксперты предупредили, что пострадает ВВП множества стран, включая саму КНР.

0
26

О последствиях войны сообщает КавПолит, ссылаясь на Bloomberg Economics.

Специалисты смоделировали два варианта развития событий: войну КНР с Тайванем, где вмешиваются войска США, и торговую блокаду острова.

Тайвань является крупным производителем различных чипов, которые покупают многие страны. Если будет создана блокада, множество крупных заводов существенно сократят производство. Это повлечет за собой массовые увольнения и потери крупных сумм. В частности, это относится к производству ноутбуков, планшетов, смартфонов и другой дорогостоящей техники.

«Экономические последствия будут катастрофическими. Тайвань потеряет около 40% ВВП. Многие контракты с КНР будут разорваны, от чего Китай лишится 16,7% ВВП. В США ВВП снизится на 6,7%. Мировое ВВП упадет приблизительно на 10,2%», — отмечают специалисты.

Оба сценария предполагают разрыв связей с КНР, что отразится на многих странах. Больше всего это почувствуют простые люди, так как цены на продукцию начнут расти.

Ранее мы передавали, Киев призвал Германию вернуть украинцев для службы в армии: дан ответ Берлина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь