Украинцам возобновили одну из обязательных коммунальных услуг

0
26

Украинцам возобновили одну из обязательных коммунальных услуг Фото: правительство возобновило поверку измерительной техники (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Кабинет министров Украины отменил постановление от апреля 2022 года, согласно которому во время военного положения не проводилась обязательная периодическая, внеочередная поверка и поверка после ремонта средств измерительной техники.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление от 7 апреля 2023 года №440.

Согласно решению, представление на поверку счетчиков воды, газа, электроэнергии, теплосчетчиков на территории Украины обеспечивается в течение трех месяцев после окончания отопительного периода.

Исключения

В то же время поверка техники не проводится:

  • на территориях, временно оккупированных Российской Федерацией, на период военного и чрезвычайного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены на соответствующих территориях;
  • на территориях активных боевых действий в течение шести месяцев с даты завершения боевых действий на таких территориях в соответствии с перечнем территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденного Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий;
  • на территориях возможных боевых действий в течение шести месяцев с даты прекращения возможности боевых действий на таких территориях в соответствии с перечнем.

Поверка техники

Для расчетного учета потребления энергетических ресурсов должны использоваться измерительные приборы, отвечающие требованиям закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности».

Находящиеся в эксплуатации счетчики электроэнергии и газа отнесены к законодательно регулируемым средствам измерительной техники и подлежат периодической поверке и поверке после ремонта.

Периодическая поверка средств измерительной техники — это поверка, проводимая в течение периода эксплуатации средств измерительной техники через установленный промежуток времени (межуверочный интервал).

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь