Энергетики получат дешевые кредиты на десять лет за счет госбюджета

0
54

Энергетики получат дешевые кредиты на десять лет за счет госбюджета Фото: энергетикам предоставят дешевые кредиты на 10 лет (facebook.com/kyivcity.gov.ua) Автор: Александр Белоус

Кабинет министров предоставит финансовую поддержку энергетическим компаниям, пострадавшим от ракетных обстрелов россиян. Компании смогут получить дешевые кредиты по программе «5-7-9» и государственную гарантию по коммерческим кредитам на 10 лет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление №489.

В частности, внесены изменения в постановление от 24 января 2020 г. № 28 «О предоставлении финансовой государственной поддержки» (о компенсации большей части процентной ставки из госбюджета, программа «5-7-9»).

Кредиты могут предоставляться на «восстановление, ремонт или замену поврежденной в результате боевых действий энергетической инфраструктуры тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, необходимых для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2023/24 года».

Кредит предоставляется на срок до десяти лет на ремонт, не превышающий 3,6 млн гривен за 1 МВт установленной мощности и не более 90% стоимости необходимого финансирования.

Кроме того, правительство решило предоставить энергетическим компаниям государственные гарантии по коммерческим кредитам и внесло изменения в постановление от 14 июля 2021 г. № 723 «Некоторые вопросы предоставления государственных гарантий на портфельной основе».

Гарантии будут предоставляться на срок до десяти лет «для обеспечения долговых обязательств по кредиту, предоставляемому для восстановления, ремонта или замены поврежденной в результате боевых действий энергетической инфраструктуры тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, необходимых для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2023/24 года».

Государственная гарантия означает существенное удешевление кредита.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь