Дефолт США: возможен ли он вообще и как ситуация в Вашингтоне повлияет на Украину

0
64

Дефолт США: возможен ли он вообще и как ситуация в Вашингтоне повлияет на Украину Фото: Дефолт США сейчас невозможен (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Проблемы с потолком государственного долга в США повторяются довольно часто. В этом году ситуация не уникальна, и на Украину она не повлияет.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал заместитель директора «Драгон Капитал» Сергей Фурса.

«Это стандартная ситуация, когда администрация президента не контролирует Конгресс и когда оппозиционные партии пытаются продемонстрировать, что в Белом доме сидят плохие люди, небрежно относящиеся к экономике», — сказал он.

Фурса уверен, что республиканский Конгресс и Белый дом достигнут согласия. «Все будет как обычно», — считает он.

В то же время он не исключил, что до 1 июня договоренностей не будет и повторится ситуация, «когда несколько недель чиновники не получают зарплату, когда они сидят дома».

По его словам, ситуация в этом году ничем не отличается от предыдущих лет, когда стоимость страховки от риска дефолта США также увеличивалась.

Фурса считает, что сильных колебаний на финансовых рынках из-за угрозы дефолта не будет. «Только фоново, как одна из потенциальных проблем, один из рисков», – сказал он.

Эксперт не видит серьезных угроз уменьшению финансовой поддержки Украины со стороны США. «Пока не вижу, как может повлиять. Трамписты, конечно, будут это использовать. Но сумма, выделяемая для Украины, — смехотворная на фоне бюджета США. У них дефицит бюджета в этом году будет 1,6 триллиона долларов, а финансовая поддержка Украины в этом году — 13 млрд долларов. Суммы настолько незначительны, что их даже не замечают», — отметил он.

По его словам, тема государственного долга США никак не повлияет на финансовый рынок Украины. «У нас единственный фактор — это война. Если бы не было войны, можно было бы спекулировать на тему, что может быть незначительное влияние. Но война уже обнулила все эти влияния», — сказал Фурса.

Эксперт убежден, что либерализация валютного рынка Украины в ближайшее время невозможна, поскольку она «сейчас не ко времени».

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь