«Зерновое соглашение»: Украина, Турция, ООН и РФ договорились продолжить переговоры

0
21

"Зерновое соглашение": Украина, Турция, ООН и РФ договорились продолжить переговоры Фото: Минобороны Турции заявило о продолжении переговоров по «зерновому соглашению» (Getty Images) Автор: Мария Кучерявец

Украина, Турция, ООН и Россия договорились продолжить переговоры по продлению «зернового соглашения» в ближайшее время. Турецкая сторона объявила об этом по итогам сегодняшней встречи.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Турции.

«Стороны договорились продолжить переговоры при посредничестве Турции в четырехстороннем формате, чтобы зерновая инициатива продолжила свою эффективную деятельность в ближайший период», — говорится в заявлении.

При этом Минобороны Турции отметило, что переговоры по продлению сроков действия соглашения ранее «были полезны».

«Стороны высказали положительный подход к координации возвращения наших торговых судов и их экипажей, которые застряли в украинских портах из-за конфликтных условий», — добавили в ведомстве.

Напомним, в среду, 10 мая, в Стамбуле начались переговоры между Украиной, Россией, Турцией и ООН по продлению «зернового соглашения».

Отметим, что переговоры заместителей министров обороны Украины, Турции и России по продлению «зернового соглашения» были запланированы на 5 мая, но их перенесли.

Как недавно заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, «зерновое соглашение» могут продлить еще на два месяца.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь