Возможен ли дефолт в США и как политическая борьба в Вашингтоне скажется на Украине

0
68

Возможен ли дефолт в США и как политическая борьба в Вашингтоне скажется на Украине Фото: дефолт в США маловероятен (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Дефолт по государственному долгу в США крайне маловероятен. Однако политическая борьба между демократами и республиканцами может сказаться на финансовой поддержке Украины.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Эрик Найман, финансовый аналитик, соучредитель компании HUG’S.

По его словам, сейчас ситуация максимально похожа на 2011 год, когда угроза дефолта привела к снижению кредитного рейтинга правительства США.

«Опасность дефолта серьезнее, чем обычно. Но крайне маловероятно, что не договорятся между собой (республиканский Конгресс и Белый дом, — ред.)», — сказал он.

Найман отметил, что борьба за бюджет в США отражает противоречия между Дональдом Трампом и Джо Байденом перед президентскими выборами, которые состоятся в ноябре 2024 года. «В основном протрамповская политическая группировка выступает против договоренностей с Байденом», — добавил эксперт.

Он считает, что стороны, скорее всего, договорятся о каком-то компромиссе до конца 2024 года. «Впереди два бюджетных периода. До января 2025 года они не смогут принять какое-то решение. Значит, будут принимать тактические решения. Мы вступили в этот тяжелый период. Это предвыборный период в США», — сказал он.

Найман не исключает, что политическая борьба в США может сказаться на поддержке Украины. «Отдельный вопрос — это финансовая поддержка США в 2024 году, потому что этот год все закрыто, а на 2024 год надо уже сегодня думать. И это политическое противостояние делает более опасным следующий год», — сказа он, отметив, что Украине желательно победить и закончить войну в этом году.

Эксперт напомнил, что любые проблемы в США негативно отражаются на мировой экономике, в том числе на Украине и ценах на ее экспорт.

В то же время, в краткосрочном периоде проблемы с госдолгом в США на валютном рынке Украины не скажутся. «Это приведет к турбулентности на мировых валютных рынках. Но у нас действуют ограничения. Если бы не они, тогда можно было бы ожидать роста курса доллара», — сказал Найман.

Что такое дефолт

В отличие от большинства развитых стран, США устанавливают предельный размер долга. Поскольку правительство тратит больше, чем получает, законодатели должны периодически поднимать этот предел.

Без повышения потолка госдолга правительство США больше не сможет занимать деньги для покрытия расходов. Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что, если Конгресс продолжит бездействовать, власти могут объявить дефолт примерно 1 июня.

США достигли порога госдолга в 31,38 трлн долларов 19 января 2023 года. В апреле Палата представителей, контролируемая республиканцами, приняла законопроект об увеличении потолка госдолга в обмен на сокращение расходов бюджета, которое в том числе ударит по программе медицинской страховки для малоимущих. Сенат, контролируемый демократами, и Белый дом заявили, что не одобрят это предложение.

Чем дефолт грозит США

Президент США Джо Байден заявил, что бездействие Конгресса до того, как у казначейства закончатся деньги для оплаты счетов правительства, что может произойти уже 1 июня, может привести к рецессии в экономике США.

Около 66 миллионов пенсионеров, американцев с ограниченными возможностями и представителей других социально незащищенных групп рискуют столкнуться с задержками бюджетных выплат. Более 2 млн госслужащих и около 1,4 млн военных также могут не получить зарплату вовремя. При худшем сценарии, если Конгресс позволит дефолту затянуться, фондовый рынок США может обвалиться на 45%, а больше 8 млн человек рискуют потерять работу, предупредили в Белом доме.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь