Из-за блокировки морских портов Украина ежедневно теряет 170 млн долларов, — эксперт

0
25

Из-за блокировки морских портов Украина ежедневно теряет 170 млн долларов, - эксперт Фото: из-за блокировки морских портов Украина ежедневно теряет 170 млн долларов (Виталий Носач, РБК-украина) Автор: Юлия Бойко

Разблокировка портов — ключевой фактор в восстановлении украинской промышленности, ведь расширяет возможности экспорта сырья. От этого зависят также доходы бюджета: из-за блокирования портов Украина теряет 170 млн долларов каждый день.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на исполнительного директора Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины (НАГПУ) Ксению Оринчак.

«По информации Государственной таможенной службы, в январе-ноябре экспорт металлов и изделий из них из Украины составил $5,7 млрд. По этим показателям, металлопродукция вошла в тройку наиболее экспортируемых из страны товаров с экспортом продовольственных товаров $21 млрд. Но если говорить о черных металлы, то цифра снизилась на 67,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го — до 5,81 млн т. В денежном измерении экспорт за этот период упал на 65,4% г./г — до $4,36 млрд», — объяснила она.

По ее словам, добывающая отрасль даже, несмотря на огромные разрушения, вызванные войной, пытается как-то держаться, и есть некоторые компании, которые не остановили поставки продукции в США, даже несмотря на заблокированные порты.

«Но это огромные затраты для предприятий, которые могли бы уменьшиться, если бы порты действовали. Ежедневно Украина теряет $170 млн из-за блокады черноморских портов и оккупации на побережье Азовского моря. Команда НАДПУ выдвигала требования относительно открытия «коридора» для экспорта металла (по примеру зернового), но пока сдвигов по этому вопросу нет», — подчеркнула Оринчак.

В то же время, Россия продолжает поставлять на западные рынки, в первую очередь на европейский, немало сырья. К примеру, в ГМК железная руда, чугун, ферросплавы вообще не попали под санкции, хотя Украина готова заместить эту продукцию на мировом рынке.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь