Банки Украины за первый квартал заработали больше, чем за весь 2022 год

0
36

Банки Украины за первый квартал заработали больше, чем за весь 2022 год Фото: банки Украины показали прибыль 34 млрд гривен (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Чистая прибыль после налогообложения платежеспособных украинских банков в январе-марте 2023 года составила 34,056 млрд гривен. В первом квартале прошлого года банки показали 152 млн гривен убытка.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Национального банка Украины (НБУ).

По данным НБУ, доходы банков за январь-март 2023 года выросли на 46,6% до 103,984 млрд гривен, сократились на 1,6% до 69,928 млрд гривен.

Банки Украины за первый квартал заработали больше, чем за весь 2022 год

«Главные факторы прибыльности сектора — рост доходов в результате постепенного возобновления банковской деятельности и сравнительно несущественные объемы доформирования резервов», — отметили в пресс-службе НБУ.

Чистый процентный доход за I квартал в годовом исчислении увеличился на 41%. «Несмотря на значительное увеличение процентных расходов в результате повышения процентных ставок по депозитам, процентные доходы выросли еще более существенно», — добавили в пресс-службе.

Чистый комиссионный доход вырос на 20% по сравнению с результатом І квартала 2022 года. Объемы банковских услуг возобновляются с постепенным возобновлением экономической активности, в том числе после обстрелов энергетической инфраструктуры в конце прошлого — начале текущего года, отметили в НБУ.

«Повышению доходности банков также способствует положительный результат операций по купле-продаже валюты, который в I квартале был в 2,3 раза выше в годовом исчислении», — говорится в сообщении.

По состоянию на 1 апреля 2023 только пять банков из 65 платежеспособных учреждений были убыточными с совокупным убытком 40 млн гривен.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь