Германия снова откроет шахты, чтобы снизить зависимость от импорта: что будут добывать

0
272

Германия снова откроет шахты, чтобы снизить зависимость от импорта: что будут добывать Фото: Германия снова откроет шахты, чтобы снизить зависимость от импорта (flickr.com) Автор: Константин Широкун

В Германии начали расконсервировать ранее закрытые шахты, пытаясь таким образом снизить зависимость от импорта ряда полезных ископаемых.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Среди шахт, которые планируют открыть заново, — Kfersteige на юго-западе Германии с залежами плавикового шпата. Ее закрыли 27 лет назад. За это время туннели оказались затоплены паводковыми водами. По оценкам, к 2029 году шахта сможет производить до 100 тысяч тонн в год, что покроет 40% потребностей Германии в минерале.

Власти Германии также планируют разрабатывать большое месторождение лития на границе с Чехией, проектом будет заниматься Zinnwald Lithium. В свою очередь, компания Vulcan Energy Resources собирается производить литий из термальной воды.

По данным издания, в Евросоюзе также работают над «Законом о критическом сырье». Он должен сократить нормативные барьеры для горнодобывающих компаний, а также установить квоты на внутреннее производство полезных ископаемых.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь