Топ советов людям, которые задумываются над собственным интернет-магазином

Создание привлекательного интернет-магазина — задача непростая, но выполнимая.

0
188

Можно попробовать сделать его самостоятельно, а можно обратиться в специальное агентство, но в любом случае будет полезно запомнить полезные советы, которые помогут быстрее и эффективнее развить дело.

Выбрать нишу

Самый важный момент, ведь от того, какие товары будут предлагаться, зависит успех всей задумки. Кстати, подробно и интересно об актуальных направлениях рассказывается в статье «Самые перспективные сферы онлайн-бизнеса в 2023 году».

Необходимо понять, насколько интересует покупателей предлагаемая вещь. Если это что-то новое, то конкурентов практически не будет, но и вероятность привлечь клиента тоже предсказать сложнее. Для изучения объемов спроса можно воспользоваться сервисом «Яндекс.Вордстат» — указать там запрос и посмотреть, как часто его ищут люди.

Разработать хороший дизайн

Даже самый интересный и полезный продукт будет сложно продать на сайте, который имеет скучный или неудобный дизайн. Покупатели обращают внимание на внешний вид ресурса, и он, в целом, является важным фактором при приобретении товара. Для разработки сайта можно нанять веб-дизайнера или же использовать готовые шаблоны. Ресурс должен побуждать к покупке и рассказывать о преимуществах товара.

Продумать вопрос поддержки

Отсутствие нормальной службы поддержки испортит репутацию магазина и оттолкнет покупателей — как старых, так и новых. Если у клиента возникнет проблема, очень важно, чтобы он мог ее оперативно решить. Самый полезный вид — онлайн-чат, работающий круглосуточно и без выходных. Он повышает конверсию как минимум на 10%.

Добавить удобные способы оплаты

В любом интернет-магазине должны быть платежи. И если пользователь не сможет внести деньги за покупку удобным для него способом, то он, вероятно, от нее вообще откажется и уйдет к конкуренту. Стоит ознакомиться с потребностями целевой аудитории и предоставить несколько платежных систем на выбор. Важна и функция сохранения данных, чтобы человеку в дальнейшем было удобно.

Учитывать риски

Ни один бизнес не обходится без рисков. Покупатель может не забрать товар или отказаться от него — тогда придется оплачивать доставку дополнительно, иногда вещь теряется в процессе доставки, и ее приходится высылать заново. Необходимо учитывать все это заранее. Подробнее можно прочесть в материале «Риски бизнеса онлайн».

Не забывать о продвижении

Любой интернет-магазин принесет больше прибыли, если его хорошо рекламировать — даже если уже есть постоянная аудитория. Конечно, в это придется вложить средства. Возможно, и немало, но при правильном подходе отдача окупит все расходы. Желательно доверить это специалистам, занимающихся разработкой сайтов и рекламой.

Например, как отмечает веб-агентство «Красный Хамелеон», создание интернет-магазина требует немалых временных затрат, а его продвижение имеет много тонкостей, которые могут быть незнакомы новичкам, а порой даже — опытным пользователям.

Вести полезный блог

Блог, в котором будут действительно полезные для покупателя посты, позволит привлечь новый трафик в магазин. Можно, например, рассказывать о товарах, показывать их подробнее, делиться фотографиями со всех сторон и давать ссылку на конкретную вещь. Правильно составленный рассказ побудит читателя сделать покупку. Рекомендуется использовать SEO-инструменты, чтобы поисковая система хорошо индексировала эти страницы.

Поощрять написание отзывов и обсуждения товаров

Если покупателю понравится сервис в магазине, высока вероятность, что он расскажет о нем знакомым и родственникам. Можно предлагать бонусы и скидки за написание честных отзывов в социальных сетях или на специализированных площадках. Это дополнительная реклама, за которую ничего платить не придется. Кроме того, рекомендуется общаться с клиентами в социальных сетях от имени бренда: создать отдельный аккаунт и наполнять полезным контентом.

Итого, создать с нуля интернет-магазин действительно непросто. Но правильный подход к этому делу позволит быстро получить прибыль и заявить о себе, обходя конкурентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь