Ожидать ли дефицита фруктов в Украине и что будет с ценами: прогноз на лето 2023 года

0
220

Ожидать ли дефицита фруктов в Украине и что будет с ценами: прогноз на лето 2023 года Фото: фрукты в Украине в 2023 году могут подорожать (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Из-за войны в прошлом году украинцы были лишены мелитопольской черешни, херсонской клубники и арбузов. На 2023 год прогноз оптимистичнее, но стоимость фруктов не будет дешевой.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.

По мнению Гопки, производители клубники могут столкнуться с повышением производственных затрат из-за неблагоприятной погоды.

Кроме того, из-за дождей сезон клубники в Украине, вероятно, начнется позже (всегда ранние сорта ягоды появлялись в продаже в начале мая). Польша как один из крупнейших импортеров клубники в Украину также опасается этого.

Черешня в 2023 году на рынке будет как импортная, так и украинская. До начала полномасштабной войны поставщиком большой доли были Запорожская и Днепропетровская области. Но сейчас отрасль развивается и в Черновицкой, и Одесской областях.

«Относительно прогноза цен на этот вид косточковых, то это трудно спрогнозировать, поскольку все зависит от погодных условий второй половины весны», — рассказал эксперт УКАБ.

Гопка также выразил надежду, что в этом году производство отечественных арбузов будет больше, однако прогнозировать их стоимость пока еще рано.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь