В Украине упростят погашение кредитов ВПЛ: каких ссуд это касается

0
254

В Украине упростят погашение кредитов ВПЛ: каких ссуд это касается Фото: В Украине проведут реструктуризацию кредитов ВПЛ (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Верховная рада одобрила за основу законопроекты об обязательной реструктуризации потребительских кредитов для людей с территорий, затронутых войной.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на народного депутата Ярослава Железняка в Telegram.

Законопроектами предусматривается списание пени и штрафов по потребительским кредитам временно перемещенных лиц.

Законопроект №9051 вносит изменения в закон «О потребительском кредитовании» и касается особенностей начисления процентов по потребительским кредитам.

Законопроект № 9052 вносит изменения в Налоговый кодекс Украины и касается особенностей начисления процентов по потребительским кредитам во время военного положения.

В правительственных законопроектах речь идет о кредитах, которые потребители получили на такие цели как лечение, ремонт жилья, приобретение бытовой техники, отдых, обучение и т.д. Такие кредиты не предусматривают залог в виде недвижимого или движимого имущества.

Законопроекты предлагают на период военного положения и в течение 30 дней после него ввести обязательную реструктуризацию по таким потребительским кредитам.

Заемщики при этом должны:

  • — состоять на учете как внутренне перемещенные лица,
  • — постоянно проживать или уехать с территории, где ведутся (велись) боевые действия, или ТОТ.

Кроме того, предлагается установить, что на период военного положения и в течение 30 дней после него кредитору и коллекторской компании запрещается осуществлять меры по урегулированию просроченной задолженности по отношению к потребителям.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь