Украина должна ограничить экспорт металлолома, пока ситуация не стала критической, — эксперт

0
41

Украина должна ограничить экспорт металлолома, пока ситуация не стала критической, - эксперт Фото: Украина должна ограничить экспорт металлолома, пока ситуация не стала критической (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Юлия Бойко

Ситуация с металлоломом обостряется, предприятия испытывают все больший дефицит, и это начинает представлять угрозу национальной безопасности. Следует ограничить или даже запретить экспорт металлолома, пока ситуация не стабилизируется.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу отраслевого совета Федерации металлургов Украины Елену Колесникову.

«Если у нас дефицит металлолома, то у нас есть проблема с производством. А на сегодня эта проблема стала еще более критично — учитывая, что сейчас предприятия находятся в очень тяжелом состоянии», — пояснила она.

Она подчеркнула: работающая металлурги — вопрос национальной безопасности, поэтому Евросоюз отнесется с пониманием к желанию Украины защитить собственную экономику. Особенно — если учесть, что лом, поставляемый в ЕС, не остается в Евросоюзе, а транспортируется дальше.

«Мы должны понимать, что Европейский Союз не является конечной остановкой для металлолома. Если бы это была еще конечная остановка, мы бы поняли, что Евросоюз нам реально помогает и все. Но это точка, через которую перенаправляют дальше тот металлолом. А это уже просто в обход правил, и всего, чего только можно», – отметила Колесникова.

По ее мнению, самый главный вопрос для Украины сейчас — максимально сохранить и перезапустить экономику, и это прекрасно понимают все наши международные партнеры, которые нас сейчас финансируют.

«Если мы не запустим экономику, никаких денег в мире не хватит для того, чтобы нас долго поддерживать. Поэтому это один из пунктов, который позволит не остановиться нашей экономике. Потому что металлургия — это экспорт, это валюта, это стабильность нашей, любой, но стабильность экономик», — резюмировала Колесникова.

Напомним, ранее президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов заявил, что в Украине сложилась крайне негативная ситуация с наличием металлолома, и это начинает угрожать национальной экономической безопасности.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь